Wilayah

Secara administratif Desa Panggungharjo terdiri dari 14 Pedukuhan yang terbagi menjadi 118 RT yang mendiami wilayah seluas 560,966,5  Ha. Tabel berikut ini adalah nama dan luas pedukuhan yang berada di desa Panggungharjo.

No.NAMA PEDUKUHANJUMLAH RTLUAS WILAYAH (Ha)PERSENTASE (%)
1Krapyak Wetan1226.045,04,93
2Krapyak Kulon1235.960,06,81
3Dongkelan1028.681,55,43
4Glugo1241.155,07,79
5Kweni838.431,57,28
6Pelemsewu1047.685,09,03
7Sawit550.340,59,53
8Pandes630.206,05,72
9Glondong858.767,511,13
10Jaranan632.955,06,24
11Geneng735.801,06,78
12Ngireng - ireng729.050,05,50
13Cabeyan837.061,07,02
14Garon735.967,56,81
TOTAL118560,966,5100,0

 Sumber  : Data monografi desa tahun  2015

Desa Panggungharjo merupakan salah satu desa di Kabupaten Bantul yang secara langsung berbatasan dengan kota Yogyakarta yang merupakan ibu kota D.I. Yogyakarta.  Secara lebih lengkap batas-batas desa Panggungharjo adalah sebagai berikut :

Sebelah utara :
Kota Yogyakarta

Sebelah timur :
Desa Bangunharjo, Kecamatan Sewon

Sebelah Selatan :
Desa Timbulharjo, Kecamatan Sewon

Sebelah Barat :
Desa Pendowoharjo Kecamatan Sewon dan Desa Tirtonirmolo Kecamatan Kasihan

Sebagai kawasan yang berbatasan langsung dengan kawasan perkotaan Yogyakarta, Desa Panggungharjo merupakan kawasan aglomerasi perkotaan Yogyakarta yang ini juga berarti merupakan kawasan strategis ekonomi.

Hal ini salah satunya ditunjukan dengan perkembangan penggunaan lahan dimana dalam kurun waktu lima tahun terakhir, pola penggunaan lahan didesa Panggungharjo mengalami perubahan cukup signifikan terutama pada lahan jenis tanah sawah yang mengalami perubahan fungsi menjadi pemukiman dan kegiatan bisnis dengan laju sekitar 2% per tahun.

Ditinjau dari aspek pertanian, tingginya laju perubahan lahan sawah menjadi tanah kering ini perlu dikendalikan agar luasan lahan pertanian yang masih ada tetap mampu mencukupi kebutuhan dan ketersediaan pangan bagi masyarakat.

Pembagian Wilayah

Pembagian wilayah Desa Panggungharjo berdasarkan sifat atau karakteristiknya dibagi menjadi :
1. Kawasan Pertanian (Kring Selatan)
Peruntukan lahan untuk kegiatan pertanian meliputi Pedukuhan Garon, Cabeyan, Ngireng Ireng, Geneng dan Jaranan. Kawasan ini merupakan penyangga produksi padi untuk Desa Panggungharjo.

2. Kawasan Pusat Pemerintahan (Kring Tengah)
Dimana Balai Desa Panggungharjo berada dan merupakan pusat Pemerintahan Desa meliputi Pedukuhan Pelemsewu, Kweni, Sawit, Glondong dan Pedukuhan Pandes.

3. Kawasan Aglomerasi Perkotaan (Kring Utara)
Yang sering disebut kring utara (sebelah utara ring road) telah berkembang menjadi  aglomerasi perkotaan yang disebabkan alih fungsi tanah persawahan ke pemukiman cukup tinggi meliputi Pedukuhan Krapyak Wetan, Krapyak Kulon, Dongkelan dan Pedukuhan Glugo.

Ketinggian Tanah dari permukaan laut:45 Mdpl
Curah Hujan:2.233 mm/tahun
Topografi:Dataran Rendah
Suhu udara rata-rata:28° C
Jarak dari Pusat Kecamatan:2 Km
Jarak dari Ibukota Kabupaten:8 Km
Jarak dari Ibukota Provinsi:7 Km
Jarak dari Ibukota Negara:500 Km

Sumber:

A.Luas Wilayah:560.966,5 Ha
B.Berdasarkan Penggunaan:
1. Industri:11.850 Ha
2. Pertokoan / Perdagangan:9.250 Ha
3. Perkantoran:1.565 Ha
4. Pasar Desa:-
5. Tanah Wakaf:5.790,5
6. Tanah Sawah:a. Irigasi teknis: -
b. Irigasi setengah teknis: 281.968 Ha
c. Irigasi sederhana: -
d. Irigasi tadah hujan: -
e. Sawah pasang surut: -
7. Tanah Kering:a. Pekarangan: 250.022,5 Ha
b. Perladangan: -
c. Tegalan: -
d. Perkebunan negara: -
e. Perkebunan swasta: -
f. Perkebunan rakyat: -
g. Tempat rekreasi: -
C.Berdasarkan Peruntukan:
1. Jalan:24.033,1 Ha
2. Sawah dan ladang:281.968 Ha
3. Bangunan umum:-
4. Empang:-
5. Pemukiman / Perumahan:240.904 Ha
6. Jalur hijau:-
7. Pekuburan:7.920 Ha
8. Lain-lain (sungai dan parit):6.140,9 Ha

Sumber:

Sumber: Aplikasi ArcGIS Peta Wilayah Desa Panggungharjo Tahun 2017

Sumber: Aplikasi ArcGIS Peta Wilayah Desa Panggungharjo Tahun 2017

X